Struttura
Struttura

LA STRUTTURA (operativo e istituzionale)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

Colombi Antonio (Presidente)
Selmi Enrico (Vice Presidente)
Maria Pia Soffiantini (Tesoriere)
Maurizio Piacentini (Segretario)
Natale Andena (Consigliere)
Costantino Bolis (Consigliere)
Luca Scotti (Consigliere)
Luigi Bologna (Consigliere)
Giuseppe Lazzarini (Consigliere)
Luciano Tosi (Consigliere)

Presidente Onorario
Franca Fugazza Caglio

Revisore dei conti
Altrocchi Eugenio
Capra Ernesto
Livraghi Vincenzo

Assistente ecclesiastico
Don Gianmario Carenzi

STAFF OPERATIVO

Amministrazione
Maria Pia Soffiantini - mp.soffiantini17@mlfm.it
Martina Rossetti - m.rossetti@mlfm.it

Ufficio Progetti Esteri
Anna Lisa Sordi - a.sordi@mlfm.it
Alessandro Cerri -  a.cerri@mlfm.it

Ufficio Italia
Coordinamento attività Italia e sensibilizzazione/scuole
Viola Guerci - v.guerci@mlfm.it

Comunicazione e Progetto Accoglienza
Sofia Marconi - s.marconi@mlfm.it

Scuole e bomboniere solidali
comunicazione@mlfm.it

Sostegno a Distanza
Martina Rossetti – m.rossetti@mlfm.it

Raccolta Fondi e Progetto Welfare Lodigiano di Comunità
p.tallerico@mlfm.it

Cooperanti
Omar Fiordaliso – Ruanda
Suor Natalina Isella – Repubblica Democratica del Congo
Davide Fontana - Tanzania

IT
Dario Caserini - d.caserini@mlfm.it

Segreteria - info@mlfm.it

Centro d'accoglienza Trianon

Laura Negri
Antonio Bergomi
Carlo Mazzola
Tourè Nohua

Laura Negri
Antonio Bergomi
Carlo Mazzola
Tourè Nohua

Hamidou Soumare

Servizio Civile Italia
Guido Ferrari
Imen Mbarek
Laila Ben Abbou
Sara Rancati

Servizio Civile Estero
Mariella Leone – Ruanda
Paolo D’Amato -  Ruanda
Luigi Armando Rainò – Tanzania
Martino Terrone – Tanzania

Servizio Civile – Bando Agricoltura Sociale
Giulia Veluti
Giulia Zucchelli