Struttura
Struttura

LA STRUTTURA (operativo e istituzionale)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

Colombi Antonio (Presidente)
Selmi Enrico (Vice Presidente)
Maria Pia Soffiantini (Tesoriere)
Maurizio Piacentini (Segretario)
Natale Andena (Consigliere)
Costantino Bolis (Consigliere)
Luca Scotti (Consigliere)
Luigi Bologna (Consigliere)
Giuseppe Lazzarini (Consigliere)
Luciano Tosi (Consigliere)

Presidente Onorario
Franca Fugazza Caglio

Revisore dei conti
Altrocchi Eugenio
Capra Ernesto
Livraghi Vincenzo

Assistente ecclesiastico
Don Gianmario Carenzi

STAFF OPERATIVO

Amministrazione
Maria Pia Soffiantini - mp.soffiantini17@mlfm.it
Martina Rossetti - m.rossetti@mlfm.it

Ufficio Progetti Esteri
Anna Lisa Sordi - a.sordi@mlfm.it
Alessandro Cerri -  a.cerri@mlfm.it

Ufficio Italia
Coordinamento attività Italia e sensibilizzazione scuole
Viola Guerci - v.guerci@mlfm.it

Giulia Zucchelli - g.zucchelli@mlfm.it

Laila Ben Abbou - l.benabouu@mlfm.it

Aziende, Relazioni con i Volontari e Progetto Accoglienza
Sofia Marconi - s.marconi@mlfm.it

Comunicazione

Sara Rancati - s.rancati@mlfm.it

Scuole e bomboniere solidali
comunicazione@mlfm.it

Sostegno a Distanza
Martina Rossetti – sostegnoadistanza@mlfm.it

Raccolta Fondi e Relazione con i Donatori
Pietro Tallerico - p.tallerico@mlfm.it

Cooperanti
Omar Fiordalisio – Ruanda
Suor Natalina Isella – Repubblica Democratica del Congo
Davide Fontana - Tanzania

IT
Dario Caserini - dcaserini@mlfm.it

Segreteria - info@mlfm.it

Centro d'accoglienza Trianon

Laura Negri, Antonio Bergomi, Carlo Mazzola, Tourè Nohua, Hamidou Soumare